有明工業高等専門学校
緊急連絡トピックス 一般情報 入試情報 ○○の皆様へ その他 
活動・データ  地域との交流  (2015/8/7)

  小・中学校対象講座


テレビの画像ってどうやって届いているの? 9/12 大牟田市立駛馬南小学校 25名
液体窒素で遊んでみよう 10/24 大牟田市立高取小学校 28名
一瞬で色が変わる透明な水 11/25 大牟田市立天の原小学校 42名
液体窒素で遊んでみよう 11/27 大牟田市立平原小学校 22名
クリップモーターを作り回転競争をしよう 12/5 大牟田市立平原小学校 27名
クリップモーターを作り回転競争をしよう 12/11 大牟田市立玉川小学校 19名
クリップモーターを作り回転競争をしよう 12/22 大牟田市立大牟田小学校 62名
液体窒素で遊んでみよう 1/26 大牟田市立大正小学校 61名


楽しい折り紙教室 9/20 荒尾市立有明小学校 43名
「化学エンジニアはエコロジー」ペットボトルを
再利用してアクセサリーを作ろう!
10/19 荒尾市立緑ヶ丘小学校 30名
風上へ進む風力カーって何!? 10/19 荒尾市立緑ヶ丘小学校 32名
犯人を捜せ!〜化学分析を体験してみよう〜 10/26 荒尾市立八幡小学校 22名
空気砲を作ろう 12/9 荒尾市立荒尾第一小学校 34名




LEGOロボ大作戦2014 〜Mr.Tからの挑戦状〜 7/31〜8/1 電気工学科主催事業 14名
楽しくやろう夏休み自由研究・高専おもしろ研究室体験 7/31〜8/5 機械工学科主催事業 13名
ロボコンJrリーグ有明ステージ2014 8/24 オープンカレッジ実行委員会 95名
第9回エレクトロニクスものづくり体験教室 12/13 電子情報工学科主催事業 60名


地震のときに家はどのようにゆれるかな? 4/20 荒尾少年少女発明クラブ 27名
科学と工作をペットボトルロケットから学ぼう! 8/9 荒尾総合文化センター 22名
コンピュータプログラミング超入門センサを使って光・音・温度を操ろう 9/6 電子情報工学科主催事業 98名
勝立公民館文化祭「ロボット操縦体験」 11/8 勝立地区公民館 40名
勝立公民館文化祭「折り紙教室」 11/8 勝立地区公民館 9名
エコタウンフェア2014「ロボット操縦体験」 11/9 大牟田市地域活性化センター 200名
エコタウンフェア2014「液体窒素で科学実験」 11/9 大牟田市地域活性化センター 200名
あらお環境フェスタ「高専ロボコンとロボット操縦体験」 11/30 荒尾市中央公民館 100名
あらお環境フェスタ「ペットボトルを再利用してアクセサリーを作ろう!」 11/30 荒尾市中央公民館 50名
あらお環境フェスタ「ホバークラフト製作教室」 11/30 荒尾市中央公民館 100名


  一般市民対象講座

布の魅力とインド社会の変化 11/7 大牟田市生涯学習
まちづくり推進本部
30名
菅原道真公の漢詩鑑賞
〜太宰府時代の作品を読む〜
11/27 大牟田市生涯学習
まちづくり推進本部
30名
「磨きの技」を体験しよう!
〜磨いてみがいて光り輝く精密加工の世界〜
12/20 大牟田市生涯学習
まちづくり推進本部
20名



  小中学校教員対象講座

大牟田市小学校・特別支援学校教育講座 7/24 有明工業高等専門学校 14名
大牟田市中学校・特別支援学校教育講座 8/1 有明工業高等専門学校 18名
荒尾市小・中学校理科教員研修 8/20 有明工業高等専門学校 32名


  オープンカレッジ公開講座

機械は奇怪,なんだこりゃ! Free
ロボットの世界を探検しよう! Free
はじめての電子回路講座 120名
クリップモーターで回転競争だ! Free
楽しい電子情報技術(電子ホタルをつくろう!) Free
プログラミングを体験しよう! 80名
楽しい化学実験教室 Free
体験授業〜高専生を体験してみよう〜 40名
楽しいおりがみ建築 Free
模型でつくる"憧れのマイハウス" Free
やってみよう!楽しい理科実験 Free

ロボットJリーグ
ロボットJリーグ
ロボット操縦体験
ロボット操縦体験


  女子中学生の理系進路選択事業

理系ゴコロ講演会
「女性エンジニアのステキなお仕事&ろうそくづくり」
3/7 女子中高生理系進路選択応援プロジェクト 15名


  外部審議会等委員

◎大牟田市環境リサイクル産業振興協議会委員
◎大牟田市総合計画審議会委員
◎大牟田市生涯学習まちづくり推進本部委員
◎大牟田スタートアップセンター評議委員会委員
◎大牟田市入札監視委員会委員
◎大牟田市いきいき長寿まちづくり協議会委員
◎大牟田市まちづくり基金事業審査委員会委員
◎大牟田市景観審議会委員
◎大牟田市バス交通対策協議会委員
◎大牟田市営住宅審議委員会委員
◎大牟田市建築審査会会長
◎大牟田市都市計画審議会委員
◎公益財団法人大牟田市地域活性化センター理事
◎公益財団法人大牟田市地域活性化センター評議員
◎公益財団法人大牟田市地域活性化センター技術開発審査委員
◎大牟田市居住支援協議会会員
◎荒尾市子どもの読書活動推進実行委員会委員
◎荒尾市都市計画審議会委員
◎荒尾市立図書館協議会委員
◎荒尾市起業家支援センター入居資格審査会審査委員
◎荒尾市景観審議会委員
◎一般財団法人荒尾産炭地域振興センター理事
◎久留米市伝統的町並み保存審議会委員
◎久留米市総合評価技術委員会委員
◎柳川市史編集委員会委員
◎飯塚市文化財保護審議会委員
◎財団法人福岡県産炭地域振興センター評議員
◎福岡県建築物耐震評価委員会委員
◎福岡県建築物耐震評価委員会専門委員会委員
◎構造計算適合性判定委員会委